Китай инвестирует строительство предприятия по производству ТБД в Алма-Ате

До июля 2020 года в Алма-Ате, а точнее в индустриальной зоне Алатауского района будет произведен запуск мощностей нового металлургического предприятия, которое строится при софинанисировании со стороны китайских организаций. Цеха будут ориентированы на производство труб большого диаметра.

Согласно проектным данным, которые были обнародованы, в первое время работы мощность предприятия планируется в рамках 0,1 млн тонн трубной продукции в год. Позже объем будет наращиваться и дойдет до 0,15 млн тонн ТБД.

Первой линией, которая подлежит отладке, будет линя по производству спиралешовных труб (производятся методом электродуговой сварки), позже будут запущены еще и линии по выпуску труб с прямым швом. Уже на первых порах предприятие сможет предложить широкий сортамент ТБД: диаметры 355-1420 мм с толщиной стенки от 6,4 до 35,4 мм. При этом оборудование рассчитано на работу со сталями разных классов и на резку готовых изделий по разным длинам.

Интерес китайской стороны в создании совместного предприятия объясняется просто: основным поставщиком стальных рулонов будут производители из Китая. Выбор места строительства завода также определялся, учитывая близость расположения производств и складов этих производителей. В свою очередь Казахстан сможет обеспечить до 70% импортозамещения в Республике благодаря этому сотрудничеству.

По материалам: minprom.ua

28.04.2020

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть