ОМК освоил новую технологию производства изолированных ТБД для проекта в Ираке

Поставщиком изолированных ТБД для строительства нефтепровода на месторождении Западная Курна-2 (в Ираке) стал ОМК. Изготовленные на Выскунском заводе трубы имеют трехслойное антикоррозийное покрытие; листовой прокат, из которого изготавливалась продукция, выпущен также на мощностях завода.

Особенность металлиста для труб – специальный химический состав стали, разработанный в лабораториях предприятия. Помимо этого, от стандартного отличался и способ прокатки металла. Чтобы добиться необходимых механических свойств листа, инженеры-технологи ВМЗ разработали новую технологию термомеханической прокатки, актуальную для листов из стали прочностью X60MS. Такой материал используется для изделий, которые впоследствии будут эксплуатировать в кислых средах. Несмотря на новые приемы прокатки, технология полностью соответствует стандарту API Spec 5L.

Технологам удалось добиться проката, требуемой вязкости и хладостойкости, который хорошо сваривается электродуговой сваркой под флюсом, что особенно важно, так как месторождение расположено в местности с высоким содержанием сероводорода.

Также претерпела изменения технология производства изоляции ТБД. Она ориентирована на жаркий климат и кислую среду.

По материалам: neftegaz.ru

15.07.2022

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть