«Северсталь» завершила поставку уникальных ТБД для месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе

Всего для обустройства Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения по проекту «Арктик СПГ 2» ИТЗ, входящий в состав «Северстали» отправил порядка 27 тысяч тонн труб. В адрес «Новатэка» (реализатор проекта) партии труб направлялись регулярно, начиная с сентября 2020 года. И на данный момент весь объем продукции, установленный контрактом, находится на складах заказчика.

Ижорский трубный завод изготовил под данный контракт ТБД в широком ассортименте: от 530 до 1420 мм в диаметре с толщиной стенки от 14 до 26 мм, при этом изделия имеют трехслойное полиэтиленовое покрытие. Материалом изготовления труб сослужил прокат стали класса прочности К50-К60. Стоит отдельно отметить, что производитель, согласно контракту, направил в «Новатэк» 40 тонн уникальных труб, аналогов которым в России не существует. Это металлоизделия диаметром 1020 мм при толщине стенки 26 мм, изготовленные как хладостойкие. Минимальная температура, при которой могут использоваться ТБД – около -52 градусов. Сплав стали имеет такой состав, что даже при экстремально низких температурах пластичность металла сохраняется. А этот показатель крайне важен для трубопроводов, транспортирующих нефтегазовые продукты.

Реализуемый проект нефтегазодобычи в Салмановском месторождении предполагает постройку 3-х линий, которые будут специализироваться на выработке сжиженного природного газа и газового конденсата. По предположениям специалистов, мощность газодобывающих установок в год составит 19,8 млн. тонн СПГ. Согласно планам, три установки будут запускаться последовательно в 2023, 2024 и 2026 годах. При этом «Северсталь» принимает активное участие в снабжении стройплощадки необходимой продукцией металлопроката. Компания поставляет не только ТБД, но и широкий сортамент метизной продукции, арматуры и много другого.

По материалам: 1prime.ru

16.04.2021

Возврат к списку

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть